аптека

20:42 20-12-2001 / Дима, обратиться

Здравствуйте. Я бы хотел поподробнее узнать о инфекционном менингите, каков его инкубационный период и самые опасные дни после контакта с больным, в которые можно заразится или заразить окружающих. На какой срок нужно изолировать детей от потенциальных больных. На сколько эффективно употребление антибиотиков таких как Ампиокс при данном заболевании и насколко эффективна вакцинация от менингита. Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 14:06 21-12-2001 Ржезников М.В., обратиться
Здравствуйте,
принимать антибиотики смысла нет, во- первых, возможно, что менингит вирусный - антибиотики не действуют, во- вторых дозы необходимы высокие и для профилактики вряд ли подходят.
Вакцина тоже не подходит. т. к. иммунитет вырабатывается не сразу. Таким образом нужно иметь ввиду, что менингит заболевание не очень заразное, при первых симтомах обращаться нужно к врачам. Современное лечение достаточно эффективное.