аптека

14:37 10-01-2010 / Ирина / Саратов, обратиться

Скажите пож-та, что за лекарственная группа "системные ретиноиды", в частности Роаккутан, назначение, их природа и т.д., хотя бы вкратце.

Ответы

# 17:20 10-01-2010 Аптека, обратиться
Фармакологическое действие - противосеборейное, противовоспалительное. Подавляет функцию сальных желез.
Показания
Тяжелые формы узелково-кистозных акне, особенно кистозные и конглобатные акне (прежде всего на туловище), не поддающиеся другим видам терапии.
Противопоказания
Гиперчувствительность, печеночная и почечная недостаточность, гипервитаминоз А, гиперлипидемия, детородный период у женщин (при несоблюдении мер контрацепции), беременность (тератогенное действие), лактация (на период лечения следует приостановить грудное вскармливание).
Побочные действия
Сухость слизистых оболочек, конъюнктивит, светобоязнь, снижение сумеречного зрения, катаракта, васкулит, анемия, нейтропения, увеличение или уменьшение числа тромбоцитов, повышение СОЭ, нарушение слуха, местные или системные инфекции, вызванные грамположительными микроорганизмами, в частности, Staphylococcus aureus; кожная сыпь, зуд, дерматит лица, потливость, гнойные гранулемы, паронихия, дистрофия ногтей, усиленное разрастание грануляционной ткани в области угрей, выпадение волос, гирсутизм, гиперпигментация, артралгия, миалгия, воспалительные заболевания кишечника, гипертриглицеридемия, гиперурикемия; нарушения поведения, депрессия, головная боль, повышение внутричерепного давления, судорожные припадки; изменения в костях и гиперостозы (при длительном применении высоких доз).
Способ применения и дозы
Внутрь, во время еды, в суточной дозе 0,5 мг/кг за один или несколько приемов. Примерно через 4 нед возможен переход на поддерживающую дозу — 0,1–1 мг/кг/сут. Максимальную суточную дозу — 1 мг/кг можно назначать только на ограниченное время. Длительность курса — до 16 нед. Лечение можно начинать только на 2–3 день нормального менструального цикла. Перед повторным лечением следует сделать перерыв не менее 8 нед.
Меры предосторожности
Следует избегать одновременного применения с витамином A (возможно развитие гипервитаминоза A) и тетрациклинами. Необходимо соблюдать особую осторожность у больных с депрессией в анамнезе и наблюдать всех пациентов на предмет возникновения депрессии в ходе лечения препаратом. Пациентка должна быть информирована врачом об опасности наступления беременности в ходе лечения и в течение одного месяца после его окончания.
Особые указания
Во время лечения рекомендуется ежемесячно проводить тест на беременность. В течение месяца до начала лечения, во время лечения и в течение месяца после прекращения лечения больная должна применять эффективные методы контрацепции. Использование противозачаточных средств следует рекомендовать даже тем женщинам, которые обычно не применяют контрацепции из-за бесплодия.
# 17:37 10-01-2010 Ирина, обратиться
Eapteka.RU,
Огромное спасибо за ответ, что-то побочные действия пугают.
# 18:16 10-01-2010 Аптека, обратиться
да, препарат серьезный отпускается по рецепту врача.