аптека

16:40 26-12-2001 / Nick, обратиться

Уважаемый доктор! мне по результатам гастроскопии был поставлен диагноз: дистальный поверхностный эзофагит, недостаточность кардии, очаговый поверхностный гастрит. два вопроса: 1. какое из лекарств париет или квамател более эффективно в данном случае, каковы между ними принципиальные различия и какое из них более безопасно в плане мутагенности и канцерогенности; тот же вопрос в отношении пар вентор- мотилиум, фасфалюгель - маалокс.

Ответы

# 19:46 26-12-2001 Ржезников М.В., обратиться
Здравствуйте,
1. оба препрата снижают кислотность желудочного сока, но задействуют при этом разные механизмы, часто их даже назначают совместно. Париет лучше.
2. Фосфалюuель и маалокс практически идентичны, вентор защищает слизистую, а мотилиум стоит особняком - он регулирует моторику.
Все препараты не мутагенны и не канцерогенны.