аптека

17:00 08-05-2000 / Татьяна, обратиться

Недавно появились затрудненное дыхание (постоянно) и спазм в горле; отолариноголог не обнаружил отклонений. Принимаю Кетотифен, но симптомы сохраняются.

Ответы

# 00:41 09-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Кетотифен - антиаллергическое средство для предупреждения приступов бронхиальной астмы, для которых характерно ощущение неполного выдоха. В большинстве случаев, когда мы встречаемся с жалобами на неприятное ощущение "комка" в горле, или спазма, или сдавления, усиливающегося при ношении одежды с тугим воротником, нехватки воздуха, затруднений при глотании жидкой пищи, эти состояния имеют нервное происхождение, особенно у женщин молодого возраста. Если пациентка это ясно осознает, то она преодолевает трудности. Естественно, могут быть и серьезные тому причины (напр., щитовидная железа). Нужно, как говорят, динамическое наблюдение: как поведет себя эта симптоматика на протяжении нескольких недель.
Прием кетотифена прекратите. Сделайте рентген легких.