аптека

10:27 03-04-2010 / София, обратиться

Добрый день!

У меня гастрит и рефлюкс-эзофагит - вот уже года 4 я вынуждена принимать антациды. Особенно колчиество принимаемых антацидов увеличилось за последние полтора года. До этого принимала только Альмагель, достаточно редко, в небольших дозировках: только по факту обострения и не более 3 раз (по одной десертной ложке) в день. То есть в целом и среднем, в год я принимала где-то 3-5дневный курс лечения альмагелем раз месяца в 3-4. В последние полтора года ситуация обострилась. В общем-то, антациды мне нужны постоянно (ИПП не исчерпывают эту потребность) - с Альмагеля я перешла на Гевискон и Фосфалюгель. Но принимаю эти препараты не курсами - то есть не по 3 дозы ежедневно в течении не более 2 недель, а по потребности. Опять же, в среднем и целом - по 1-2 пакетику фосфалюгеля в неделю (если раскидать все это на годовой промежуток). Так вот... Прекрасно понимаю, что алюминиесодержащие антациды в высоких дозах и при длительном применении - зло, боюсь энцефалопатии. Отказаться от них нет возможности. Но хотелось бы контролировать риски. Поэтому, пожалуйста, проконсультируйте по такому вопросу: что такое - высокие дозы и длительное применение? Подходит ли это определение под мой случай? В среднем раз в месяц я имею сильные головные боли (предположительно - мигрень) - может ли таким образом проявиться алюминиевая энцефалопатия? И есть ли какие-то возможности провериться на предмет интоксикации алюминием??? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 11:26 03-04-2010 Аптека, обратиться
София,
Не волнуйтесь, 1-2 пакетика в неделю это очень мало, интоксикация алюминием при таком приеме не возможна.
# 11:40 03-04-2010 София, обратиться
Спасибо большое за ответ!))))