аптека

16:46 15-04-2010 / Роберт / Вильнюс, обратиться

можно ли натрия аденозинтрифосфат для внутревенных инъекций колоть внутримышечно?

Ответы

# 17:07 15-04-2010 Аптека, обратиться
Роберт,
Колоть можно как в\в так и в\м.
# 17:31 08-11-2013 Татьяна, обратиться
http://iron-club.ru/forum/index.php?threads/233/
...
прием АТФ не ведет к подъему энергии и существенному поднятию уровня эндогенного АТФ и не увеличивает мышечную массу. Уколы, употребление внутрь или под язык - все эти пути приводят к неизбежному разрушению АТФ, задолго до поступления в мышцы, поэтому нет никакого смысла выполнять болезненные инъекции.

После того как АТФ поступает в организм (путь введения не имеет значения) он не поступает в клетки, так как имеет отрицательный заряд. Внутри клетки среда тоже отрицательно заряжена, поэтому АТФ просто напросто отталкивается от клеточных мембран. Еще в кишечнике или в мышце, АТФ начинает разрушаться ферментом EctoATP-дифосфорилазой до АМФ, на это требуется не более 2-3 секунд. Еще через 3 секунды, АМФ разрушается (гидролизуется ферментом 5-нуклеотидазой и аденозилгомоцистеин-гидролазой) до аденозина. Практически весь аденозин улавливается эритроцитами, где быстро конвертируется винозин (рибоксин)ферментом аденозин-деаминазой.

Таким образом, АТФ не может быть доставлена к мышцам, независимо от доз и пути введения. Последнее время полностью пересмотрены показания для применения препаратов АТФ, теперь их используют только для купирования сердечных аритмий и в редких случаях для расслабления гладкой мускулатуры сосудов. Действие на другие органы невозможно, потому что АТФ разрушается до инозина задолго до поступления в органы, именно инозин обуславливает все эффекты употребления АТФ. Поэтому, разумнее принимать добавки с инозином, из которого синтезируется АТФ в организме.

Я так поняла: можно, но не нужно :-)