аптека

12:04 03-02-2002 / Инга, обратиться

Вниманию г- на Ржезникова!
А также эпилептолога, гинеколога (контрацепция),
клинического фармаколога!

Женщина, 34 года, замужем, 1 ребенок.
В анамнезе 2 ЗЧМТ, на КТ головного мозга - посттравматический кистозный арахноидит, на ЭЭГ - очаг судорожной готовности в диэнцефальной области, головных болей, припадков никогда не было, только эквиваленты, перепады настроения.
По мнению психиатров показано пожизненное применение финлепсина(300мг в сутки).
Очень остро стоит проблема контрацепции.
По состоянию здоровья беременности и роды нежелательны, в анамнезе уже 6 абортов и 1 одна тяжелая, но благополучно закончившаяся беременность, кстати наступившая на фоне одновременного приема финлепсина и тризистона.
В целях контрацепции( и не только)гинекологи настаивают однозначно на микродозированных КОК. Какой же выход? Так же хотелось бы получить квалифицированный ответ на вопрос: почему финлепсин ослабляет действие ОК, каков механизм этого, как совместить антиконвульсантную терапию с контрацепцией КОК. Спасибо.

Ответы

# 17:09 04-02-2002 Ржезников М.В., обратиться
Здравствуйте, метаболизм (переработка) финлепсина и ОК происходит в печени, поэтому их совместный прием не рекомендуется из= за взаимного ослабления эффектов. Единственный выход - механическая контрацепция.