аптека

12:15 07-09-2010 / Евгения / Тюмень, обратиться

Я пью витамины Алфавит Биоритм и там есть суточная норма витамина Д3 (5 мкг), но кальция мало (150мг). Я думала пить глюконат кальция, но прочитала, что он очень плохо усваивается (даже если в витаминах есть д3?). Кальций д3 никомед усваивается лучше, но не будет ли передозировки витамином д3? сколько нужно пить витамина д3 и как долго, чтобы получилась передозировка? Есть ли другие препараты просто кальция? Алфавит биоритм мне очень нравится по составу, не хочу их менять на компливит и другие витамины.

Ответы

# 12:48 07-09-2010 Аптека, обратиться
Евгения,
5 мкг это 200 МЕ. Суточная доза витамина Д3 не должна превышать 600 МЕ. Следовательно параллельно с Алфавитом, вы можете принимать не более 2х таблеток Кальция Д3 Никомед в сутки, для профилактики достаточной одной в сутки.
# 13:49 07-09-2010 Евгения, обратиться
Спасибо большое! Еще возник вопрос про калий и магний. Их также нет в алфавите. в детстве пила панангин (прописывал кардиолог). Вот думаю сейчас тоже пить, наверняка у меня их недостаток. Пить по 1 тх 3 раза в день. а как долго? можно принимать постоянно как витамины? может по 2 таблетки?