аптека

12:06 04-02-2011 / Ваня, обратиться

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, можно ли спреем для горло Аквамарис брызгать в нос? И обладает ли этот спрей какими-нибудь другими эффектами,кроме как промывание?

Ответы

# 12:27 04-02-2011 Аптека, обратиться
Ваня,
Стерилизованная, изотоническая морская вода, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа.
Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.
Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов.
При аллергических и вазомоторных ринитах препарат способствует смыванию и удалению аллергенов и гаптенов со слизистой носа, уменьшению местного воспалительного процесса.

Спрей для горла брызгать в нос не желательно, т.к. он более концентрированный, может возникнуть раздражение слизистой носа.