аптека

23:58 15-03-2011 / Михаил / г. Винница, обратиться

описание препарата Dona

Ответы

# 07:55 16-03-2011 Аптека, обратиться
Михаил,
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/dona.htm
# 15:16 16-03-2011 Аптека, обратиться
Фармакотерапевтическая группа
Регенерации тканей стимулятор. [М01АХ05].

Фармакологические свойства
ДОНА - противовоспалительное средство, восполняет эндогенный дефицит глюкозамина, стимулирует синтез протеогликанов и гиалуроновой кислоты синовиальной жидкости; увеличивает проницаемость суставной капсулы, восстанавливает ферментативные процессы в клетках синовиальной мембраны и суставного хряща.
Способствует фиксации серы в процессе синтеза хондроитинсерной кислоты, облегчает нормальное отложение кальция в костной ткани, тормозит развитие дегенеративных процессов в суставах, восстанавливает их функцию, уменьшая суставные боли.

Показания к применению
Первичный и вторичный остеоартрит, остеохондроз, спондилез, хондромапяция надколенника, лопаточно-плечевой периартрит.
Противопоказания
Индивидуальная повышенная чувствительность к глюкозамину, лидокаину гидрохлориду и другим компонентам препарата. Вследствии наличия лидокаина в составе продукта он противопоказан больным с нарушениями сердечной проводимости и острой сердечной недостаточностью, эпилептиформных судорогах в анамнезе, тяжелых нарушениях функций печени и почек; в период беременности и лактации, а также в детском
возрасте до 12 лет.

Предупреждение
С осторожностью следует применять препарат пациентам с хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипотонией.

Способ применения и дозы
ВНУТРИМЫШЕЧНО!
Препарат не предназначен для внутривенного введения.
Перед использованием смешать раствор Б (растворитель) с раствором А (раствор препарата) в одном шприце. Приготовленный раствор препарата вводят внутримышечно по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель. Инъекции препарата можно сочетать с приемом препарата внутрь в порошке для приготовления раствора для приема внутрь (саше).
Побочное действие
Переносимость препарата хорошая. В отдельных случаях возможны: метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции - крапивница, зуд.
Из-за содержания в препарате лидокаина возможны: тошнота, рвота, сонливость, диплопия, головная боль, головокружение, онемение языка и слизистой оболочки рта, тремор, эйфория, дезориентация, нарушение сердечной проводимости.
Передозировка
Случаи передозировки не отмечены
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Совместим с нестероидными противовоспалительными средствами и глюкокортикостероидами.
Следует соблюдать осторожность при назначении инъекций препарата в сочетании с: бета-адреноблокаторами, дигитоксином, аймалином, амиодароном, верапамилом, хинидином, новокаинамидом, гексеналом или тиопенталом натрия, ингибиторами МАО, полимиксином-В, снотворными ил седативными средствами, циметидином.
Форма выпуска
Раствор для внутримышечного введения 400 мг/2 мл в ампулах объемом 3 мл в комплекте с растворителем в ампулах по 1 мл.
Упаковка содержит по 6 ампул растворов А и Б в картонной коробке.
Условия хранения
Хранить при комнатной температуре 25° ± 5°С в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года. Не использовать препарат с истекшим сроком годности.
Условия отпуска из аптек
Отпускается по рецепту врача.
Производитель:
«РОТТАФАРМ С.р-л.», Милан, Италия