аптека

21:32 24-03-2011 / Света, обратиться

Какие побочные эфекты могут быть от препарата Тералиджен, приписали одну таблетку на ночь. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:35 24-03-2011 Аптека, обратиться
Света,
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: сонливость, вялость, быстрая утомляемость (возникают, главным образом, в первые дни приема и редко требуют отмены препарата), парадоксальная реакция (беспокойство, возбуждение, кошмарные сновидения, раздражительность); редко - спутанность сознания, экстрапирамидные расстройства (гипокинезия, акатизия, тремор); учащение ночных апноэ, повышение судорожной активности (у детей).
Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия (парез аккомодации), шум или звон в ушах.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: головокружение, снижение АД, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, атония ЖКТ, запоры, снижение аппетита.
Со стороны дыхательной системы: сухость в носу, глотке, повышение вязкости бронхиального секрета.
Со стороны мочевыделительной системы: атония мочевого пузыря, задержка мочи.
Прочие: аллергические реакции, угнетение костномозгового кроветворения, повышенное потоотделение, мышечная релаксация, фотосенсибилизация.

Обычно препарат переносится пациентами хорошо. Побочные эффекты редки и выражены незначительно.