аптека

17:13 03-04-2002 / Денис, обратиться

Здравствуйте. Вам пишет студент ММУ. Мой дедушка страдает хронической сердечной недостаточностью. Принимает дигитоксин. И кто- то ему посоветовал принимать верапамил. Но блокаторы кальциевых каналов являются антагонистами сердечных гликозидов, не так ли? Я ему это объяснил, но он у нас упёртый. Я ему покажу Ваш ответ, может это на него подействует.
Заранее благодарю.

Ответы

# 17:28 03-04-2002 Ржезников М.В., обратиться
Здравствуйте,
мой ответ такой, Вы правы, верапамил усиливает действие дигитоксина, что может привезти к ухудшению состояния. Но главное, стоит показаться к кардиологу для подбора адекватной и современной терапии.
# 12:49 23-10-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Я студентка ПГФА. Помогите, мне нужно для выполнения контрольной работы 12-дегидроксилирование дигитоксина в дигоксин. Заранее благодарна !!! Очень нужно