аптека

01:53 27-05-2011 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте! Уважаемые фармацевты, разрешите мой вопрос, пожалуйста.
У меня была инфекционная астма, возбудитель - кандида (кандидозный сепсис). После соответствующего лечения все пришло в норму, но с тех пор у меня в карте стоит: пенициллины запрещены.
Насколько я понимаю, запрет пенициллинов связан с их плесневой природой (?), т.к. для размножения кандиды это питательная среда (помимо этого запрета, есть также пожизненный пищевой запрет на всю пищу, содержащую продукты брожения и дрожжи).
Кстати, до этого заболевания пенициллины применялись и никаких аллергических реакций никогда не было.
А вопрос вот в чем: считается, что если не показаны пенициллины, то и цефалоспорины также противопоказаны, из-за перекрестных реакций.
Не знаю, как яснее выразиться, но хочется понять: какова природа цефалоспоринов - они тоже делаются из чего-то натурального, типа плесневых грибов? Будут ли они напрямую стимулировать рост кандиды?
Благодарю за ответ. Надеюсь, что по адресу.

Ответы

# 08:38 27-05-2011 Аптека, обратиться
Мария,
По структуре пенициллины и цефалоспорины очень похожи, однако перекрестные аллергические проявления среди данных групп встречаются достаточно редко. Согласно исследованиям, только у 10% больных с реакцией на пенициллины может появиться реакция на цефалоспорины. Цефалоспорины в таких случаях назначаются с осторожностью.