аптека

13:45 18-12-2011 / Александр… / 0, обратиться

На Вашем сайте в аннотации к препарату "Тимолол" указывается, что "Нельзя одновременно применять с анксиолитическими лекарственными средствами (транквилизаторами)". На большинстве других сайтов про "Тимолол" таких указаний нет. Не могу понять насколько это серьезно, раз многие это игнорируют. Дело в том, что у моей жены далеко зашедшая глаукома и не хотелось бы усугублять её положение. Она начала принимать "Тенотен", а там написано, что он, как и многие другие, относится к анксиолитическим (антитревожным). Значит получается, что никакие антитревожные препараты с Тимололом не совместимы? Если это так, то посоветуйте, пожалуйста, какие препараты от чувства тревоги совместимы с Тимололом.

Вопрос с сайта: "Блог о здоровье и здоровом образе жизни- Блог «Маранта»:"

Ответы

# 14:03 18-12-2011 Аптека, обратиться
Александр…,
На нашем сайте такого нет. Лекарственное взаимодействие препарата Тимолол:

Эпинефрин, пилокарпин, системные бета-адреноблокаторы усиливают действие тимолола.
При одновременном применении с резерпином возможно развитие выраженной брадикардии или гипотонии (эта комбинация требует тщательного врачебного контроля).
При одновременном применении с блокаторами кальциевых каналов или сердечными гликозидами возможно нарушение AV-проводимости, развитие острой левожелудочковой недостаточности или артериальной гипотонии.
Тимолол усиливает действие миорелаксантов. Препарат следует отменить за 48 ч до предполагаемого проведения общей анестезии с использованием периферических миорелаксантов.
Во время лечения не рекомендуется принимать этанол (возможно резкое снижение АД). Насчет транквилизаторов нет указаний.

Тенотен совместим со всеми лекарственными средствами.