аптека

16:33 07-03-2000 / Alan, обратиться

Действительно ли креатин и пищевые добавки улучшают спортивные показатели (в частности, интересует рост мышечной массы)? Не вредно ли их применение в рекомендуемых дозах? Все ли так, как написано вот тут: http://www.03.ru/lenta/lentahealth20000307bodybuilding.ephtml

Ответы

# 10:58 08-03-2000 Малахов Юрий Ст…, обратиться
Современные белковые добавки представляют собой суррогаты белковых продуктов. Лучше употреблять естественные белковые продукты. Наиболее богаты чистым белком рыба и другие морепродукты, например, кальмары. Лучше употреблять в отварном виде. Важно соблюдать так наз. азотистый (белковый) баланс. Т.е. не употреблять белков больше, чем надо. В противном случае может образовываться большое к-во мочевой кислоты, что вредно. Вот в расчете к-ва отварных морепродуктов Вы можете ориентироваться на те рекомендации, что даются по пищевым добавкам.
Что до креатина - то это вообще сомнительно. Энергетика живых организмов связана с образованием макроэнергетических соединений типа АТФ и креатинфосфата, которые будучи введенными внутривенно живут считанные минуты или даже секунды.