аптека

22:27 04-12-2002 / Марья, обратиться

Уважаемый доктор прошу Вас описать способ применения "лапчатки белой" в связи с заболеванием зоба. Каким образом ее готовить, и в каких пропорциях пить (в виде отвара или может спиртовой настойки )

Ответы

# 14:25 05-12-2002 Ржезников М.В., обратиться
Здравствуйте
О таком примененении в официальной медицине данного лекарственного растения мне не известно. В народной медицине ее так используют (на свой страх и риск). Привожу один из рецептов, но, повторяю, это рецепт народной медицины.
10 г корня слегка дробят молотком или размалывают на кофемолке, заливают 100 г водки, настаивают месяц. Принимают по 30 капель 3 раза в день за 15- 20 минут до еды. После месяца приема - перерыв 7 дней. Затем курс повторяют. Для полного излечения щитовидной железы в начальной стадии надо 100- 150 г корня, при запущенной - 300- 500 г. Детям дозу уменьшают вдвое.
С уважением.