аптека

01:21 30-11-2000 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, что Вы знаете по поводу интенсивно рекламируемого сейчас по ТВ аппарата квантовой терапии Витязь? Каково Ваше мнение, не шарлатанство ли это?

Ответы

# 23:25 01-12-2000 not found, обратиться
Физиотерапевтические аппараты в целом имеют примерно одинаковый механизм - оказывают _неспецифическое_ воздействие на основные процессы, связанные с болезнью: на воспаление (как реакцию организма на повреждение) и регенерацию (восстановление поврежденных тканей. Поэтому они полифункциональны (т. е. могут применяться при многих заболеваниях). В части случаев они могут обострять хронический процесс. Практически целесообразнее говорить не о широких возможностях применения того или иного аппарата, а об эффективности его применения в составе комплексной терапии определенного заболевания. Например, такой "физиотерапевтический инструмент" как грелка очень эффективен для снятия болей при язве желудка, но вряд ли значительно повлияет на скорость ее рубцевания и риск повторного обострения. Опыта применения "Витязя" у меня нет.