аптека

19:21 18-01-2020 / Иван, обратиться

Совместимы ли пароксетин и оланзапин?
Раньше пил Сульпирид с Пароксетином, но состояние изменилось - и назначили Оланзапин в качестве нейролептика (вместо сульпирида). И сразу отменили пароксетин, сказав, что их вместе нельзя.
Т.е. теперь я пью только Оланзапин, 10 мг 2 раза в день.
Это правда? Они не совместимы? А может ли Оланзапин один решать вопросы депрессии?
Спасибо.

Ответы

# 21:31 18-01-2020 Владимир Д…, обратиться
Иван, эти вопросы задаются не в аптеке, а врачу. Оланзапин имеет в своих рекомендациях биполярное расстройство, которое включает в себя и фазы депрессии. Но сульпирид, также, как и Оланзапин, относящийся к нейролептикам, также включал в себя "депрессивный эпизод". Поэтому если Ваш врач по наблюдению им Вашего конкретного состояния (которое нам не видно) и результатов Вашего приема предыдущей схемы назначений решил убрать антидепрессант, то значит, у него для этого есть основания. И дело совсем не в совместимости или в несовместимости Оланзапина и Пароксетина (они совместимы), а в оценке Вашим психиатром Вашего состояния и его обоснованного назначения Вам новой схемы лечения, включающей только Оланзапин. На следующем приеме расскажите врачу об изменениях Вашего состояния и он примет решение о дальнейшем лечении.