аптека

11:17 05-12-2000 / Елена, обратиться

Добрый день! Какая может быть профилактика (и лечение) гриппа во время беременности с учетом возможной опасности лекарств для ребенка?
Можно ли использовать лекарства: ремантадин, оксолиновая мазь. Слышали об использовании интерферона (если можно, расскажите поподробнее). Можно ли прививку или что- либо еще?
Чем можно лечиться, если профилактика не помогла? Какая температура критична для ребенка, чем ее лучше сбивать из лекарств (Coldrex)? Кашель - можно ли использовать "Доктор Мом"? Насколько серьезен может быть вред от гриппа? Посоветуете ли что- нибудь еще?
Спасибо.

Ответы

# 01:01 06-12-2000 not found, обратиться
РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ СРЕДСТВ У ДЕТЕЙ (по статье профессора НИИ педиатрии НЦЗД РАМН В. К. Таточенко).
Температурная реакция во многих ситуациях носит защитный характер. Многие бактерии и вирусы гибнут при повышенной температуре, выработка гамма- интерферона усиливается при температуре выше 38, 0° С. Жаропонижающие не сокращают обшей длительности лихорадочного периода при ОРЗ, ветряной оспе и других инфекциях. В то же время опасность лихорадочной реакции (повышение интенсивности обменных процессов и потерь жидкости) во многом преувеличена, при большинстве инфекций максимум температуры устанавливается в пределах 39, 5- 40, 0° С, что не грозит стойкими расстройствами здоровья. Эти данные заставляют с осторожностью относиться к подавлению лихорадки при инфекционных болезнях и делают вероятным предположение о том, что рост аллергических заболеваний и ОРВИ у детей связан с широким применением жаропонижающих. Рациональные показания к назначению жаропонижающих по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: исходно здоровым детям жаропонижающие вводят при температуре не ниже 39, 0- 39, 5° С. Детям групп риска – с хроническими заболеваниями сердца, расстройствами обмена, неврологической патологией, с лихорадочными судорогами в прошлом, а также детям первых 2 месяцев жизни назначать жаропонижающие следует при температуре 38, 0- 38, 5° С. Жаропонижающие не должны назначаться для регулярного “ курсового” приема несколько раз в день вне зависимости от уровня температуры. При такой “ курсовой” тактике резко изменяется температурная кривая, что может создать чувство ложного благополучия, а это чревато гиподиагностикой пневмонии или другой бактериальной инфекции, основным признаком которых часто бывает лишь упорная лихорадка. Жаропонижающие не следует назначать детям, получающим антибактериальные средства, поскольку они затрудняют оценку эффективности последних (могут замаскировать отсутствие снижения температуры при неэффективности лечения). Из списка жаропонижающих ввиду их токсичности исключены амидопирин, антипирин, фенацетин. Но и из остающихся в списках жаропонижающих для клинического применения у детей настоятельно не рекомендуются ацетилсалициловая кислота и метамизол (анальгин). Ацетилсалициловая кислота у детей с гриппом, ОРВИ и ветряной оспой способна вызывать синдром Рея– тяжелейшее поражение мозга с печеночной недостаточностью и смертностью выше 50% . Это послужило основанием для запрета применения ацетилсалициловой кислоты у детей до 15 лет с острыми заболеваниями в большинстве стран мира с начала 80- х годов, а также для обязательной маркировки содержащих ацетилсалициловую кислоту препаратов. К сожалению, это не делается в России. Даже в русском издании Справочника Видаль 1999 г. связь этого препарата с синдромом Рея упоминается только в некоторых статьях, а в других статьях, в т. ч. в разделе “ Описание активных веществ” , об опасности его применения у детей не упоминается вовсе. Метамизол (анальгин) способен вызывать анафилактический шок и агранулоцитоз (его частота 1: 500 000) со смертельным исходом. Еще одна серьезная реакция на этот препарат – длительное коллаптоидное состояние с гипотермией (34, 5- 35, 0° ), которую мы наблюдали неоднократно. Это послужило причиной его запрета (в Австрии с 1965 г. , в Норвегии с 1976 г. , в США – с 1977 г. и т. д. ) или резкого ограничения применения во многих странах мира. Широкое применение метамизола в качестве жаропонижающего не рекомендовано ВОЗ в специальном письме от 18. 10 1991 г. Для применения в детском возрасте в качестве жаропонижающих рекомендуются парацетамол и ибупрофен, выпускаемые в детских лекарственных формах и дозировках. Однако парацетамол, при сопоставимой эффективности, дает меньше побочных явлений. Парацетамол, таким образом, фактически остался наиболее безопасным жаропонижающим средством для детей. В разовой дозе 10- 15 мг/ кг веса тела в растворе внутрь парацетамол дает достаточное снижение температуры тела (на 1- 1, 5° С). Эта разовая доза парацетамола рекомендована Фармкомитетом МЗ РФ, а также ВОЗ. В отношении суточных доз существует больше расхождений. В основном рекомендуются дозы от 30 мг/ кг/ сут (фармакопея Франции) до 65 мг/ кг/ сут (США и ряд других стран). Суточная доза парацетамола в России – 60 мг/ кг, так что 2- 4 разовые дозы в день не вызывают риска гепатотоксического эффекта. Из лекарственных форм парацетамола у детей предпочтительны растворы – сиропы, шипучие порошки и таблетки для приготовления растворов, действие которых наступает в течение 30- 60 минут и продолжается 2- 4 часа. Растворы можно добавлять в молоко или соки, что удобно для маленьких детей. Если требуется более продолжительное действие, предпочтительно использовать парацетамол в свечах. Разовая доза парацетамола в свечах может составлять до 20 мг/ кг, его действие наступает примерно через 3 часа, что делает эту форму особенно удобной для введения перед сном.