аптека

11:44 30-07-2003 / Julia, обратиться

У ребенка 4, 5 года - обструктивные бронхиты. Наряду с муколитическими препаратами назначают либо эуфиллин, либо кленбутерол. Скажите, пожалуйста, какое из этих лекарств предпочесть (в смысле какой из них имеет меньше побочных эффектов)? Спасибо за ответ.

Ответы

# 13:58 31-07-2003 Aptekaonline, обратиться
Меньше побочных явлений имеет кленбутирол. Но при его применении следует учитывать, что препарат может вызывать нарушения сердечного ритма, тошноту, тремор рук и сухость во рту. Осторожность следует проявлять при приеме кленбутирола больными со стенокардией и тиреотоксикозом. Длительное применение не рекомендуется, т. к. возможно уменьшение лечебного эффекта.