аптека

10:44 15-08-2003 / Ира, обратиться

Скажите пожалуйста, можно средства от аллергии (Ломилан) и капли в нос принимать в течении четырех месяцев? Дело в том, что у меня аллергия на что- то в офисе, в котором нужно проработать еще 4 месяца. Не будет ли потом негативных последствий от длительного приема противоаллергических средств?

Ответы

# 18:20 15-08-2003 Aptekaonline, обратиться
Здраствуйте! Конечно желательно выяснить на какой именно аллерген у вас наблюдается аллергическая реакция, т. к. достаточно часто аллергеном может являться пыль, споры грибов, живущих в пыльных книжных ящиках и т. д. Идеальный вариант - изолировать себя от действия аллергена (в данном случае регулярная влажная уборка, проветривание и т. д. )Длительный прием антигистаминных препаратов возможен по строгим врачебным показаниям, в частности люди, страдающие круглогодичным аллергическим ринитом принимают препараты достаточно длительно. При назначении антигистаминных препаратов необходимо учитывать состояние таких органов как почки и печень. т. к. часть препаратов метаболизируются в печени, препараты выводятся почками. Следует отметить то, что многие капли в нос содержат сосудосуживающие компоненты, их не следует применять более одной недели. т. к. при длительном применении эти средства могуть привести к атрофии слизистой оболочке носа, в некоторых случаях даже лекарственной зависимости. Необходимо также помнить, что антигистаминные прпараты 2 поколения в т. ч. Ломилан потенциально могут вызывать привыкание ( при длительном применении антиаллергический эффект препарата перестает проявляться), при длительной терапии аллергии препараты периодически необходимо менять. Для адекватной замены препаратов необходимо обязательно обратиться ко врачу.