аптека

14:56 20-08-2003 / Эдуард, обратиться

Мне 30 лет. Я работаю физически и активно занимаюсь фитнесом. В моей среде бытует мнение, что кроме поливитаминных комплексов нужно дополнительно принемать витамины С 1- 2 г. , Е 200- 400МЕ, А 8000МЕ, группу В , кальций 300- 600мг, магний , цинк, омега 3.
Мой рацион довольно однообразный:
0, 5л молоко
0, 5кг творога
150- 200г куриной груки или рыбы
яичница
овсяная или рисовая каша
300- 400г овощей
300- 400г фруктов
2стакана зеленого чая или какао

Хотелось бы узнать Ваше мнение

Ответы

# 10:51 21-08-2003 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Эдуард. Я бы хотела представить вам некоторые справочные данные о суточной потребности в витаминах и микроэлементах, которые вы указали и предупредить вас, что избыточное применение данных веществ может привети к накоплению последних в организме и развитию токсических реакций. Итак, суточная потребность для взрослого человека сост. витамина С- 50- 100мг; витамина Е- 10- 20 мг; витамина А- 1. 5мг(5000МЕ); при приеме витаминов группы В я бы хотела предупредить, что применять их вместе нужно осторожно, т. к. например, высокие дозы вит. В6 тормозят превращение тиамина(вит. В1)в активную форму, а витамин В12 усиливает аллергические реакции на тиамин. И кстати сказать ваш рацион питамния содержит витамины группы В, например, витамин В2 содержится в молоке, яйцах, витамин В1 сод. в овсе, витамин В12 содержится в продуктах животного происхождения, особенно богата им печень. Что касается микроэлементов, названных вами, они дейтвительно очень важны для организма, но в большинстве поливитаминных препаратов можно встретить их в разных сочетаниях и соотношениях доз, однако небольшие колебания доз отдельных микроэлементов не носят принципиального характера, если они взаимно сбалансированы, а т. ж. они могут быть отлично компенсированы ингридиентами пищи.