аптека

11:12 03-12-2003 / Наталья, обратиться

Подскажите какой препарат лучше и безопаснее аэртал или мелокс. А так же стоит ли пить препарат глюкозамин, т. к. это б. а. д. ?

Ответы

# 14:17 03-12-2003 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте Наталья. Глюкозамин пить не стоит, т. к. появился первый зарегистрированный лекарственный препарат содержащий глюкозамин и хондроитин. Называется Артра, в нашей аптеке уже есть в продаже.

По вопросу эффективности аэртала и мелокса - фармакологическое действие и того и другого препарата одинаково - противовоспалительное и болеутоляющее за счет ингибиции циклооксигеназы и нарушения синтез ПГ.
Побочное действие аэртала:
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в области эпигастрия, боли в животе спастического характера, диспепсия, метеоризм, анорексия, запор, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз; редко - эрозивно- язвенные поражения, кровотечения и перфорации ЖКТ, гепатит; в отдельных случаях - фульминантный гепатит.
Со стороны ЦНС: иногда - головная боль, головокружение, нарушения сна (бессонница или сонливость), возбуждение; в отдельных случаях - нарушения чувствительности, дезориентация, нарушение памяти, зрения, слуха, вкусовых ощущений, шум в ушах, судороги, раздражительность, тремор, депрессия, тревожность, асептический менингит.
Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь; редко - крапивница, бронхоспазм, системные анафилактические реакции;
в отдельных случаях - экзема, полиморфная эритема, эритродермия, васкулит, пневмонит, синдром Стивенса- Джонсона, синдром Лайелла.
Со стороны мочевыделительной системы: редко - периферические отеки; в отдельных случаях - острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия, протеинурия.
Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях - тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия.
Со стороны сердечно- сосудистой системы: в единичных случаях - тахикардия, артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность.

Побочные действия мелокса:
Со стороны органов ЖКТ: диспепсия, тошнота, рвота, боль в животе, эзофагит, гастродуоденальные язвы, запор или диарея, метеоризм.
Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль, звон в ушах, сонливость.
Прочие: отеки, повышение АД, сердцебиение, повышение креатинина и/ или мочевины сыворотки крови, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, фотосенсибилизация, аллергические реакции (сыпь, зуд, бронхоспазм, крапивница).
С уважением.