banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

аптека | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

аптека

09:32 26-01-2001 / not found, обратиться

ЛЕКАРСТВА - ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС.
Различие в генетическом строении отдельных личностей может привести к лечению их различными лекарствами.
Задолго до полной расшифровки генома человека исследователи в области фундаментальной и прикладной науки приступили к исследованиям более тонких эффектов: изучению того, как генетическая информация изменяется от одной личности к другой. База данных, созданная на основе подобных работ, позволит понять, как влияют конкретные гены на самые разные заболевания.
Фармацевтические и биотехнологические компании планируют использовать эти данные для того, чтобы выпускать определенные лекарства для различных групп пациентов. Подобная избирательность может устранить побочные реакции от лекарств и точнее понять, как они действуют, а попутно снизить миллионные и миллиардные затраты на тестирование тех или иных медикаментов.
"Фармакогенетика" - новый термин, описывающий занятие исследователей, старающихся понять, как те или иные особенности строения ДНК могут ослабить или усилить воздействия лекарства, а то и превратить его в яд. В 1998 году авторитетный медицинский журнал американской медицинской ассоциации оценил, что примерно два миллиона американцев за год попадают в больницу, а около ста тысяч расплачиваются своей жизнью из- за неправильно прописанных лекарств. Таким образом неадекватное лекарственное лечение выходит на первое место как причина смертности в США.
Многие идеи "фармакогенетики" не новы: давно уже ученые понимают, что реакция на лекарства зависит от генетической структуры организма. Например, белок под названием "цитохром Р450" явно влияет на усвоение лекарств пациентом. Но до недавнего времени подобные примеры исчислялись единицами. Теперь же американский Национальный медицинский институт инициировал специальную программу на три года стоимостью в 36 миллионов долларов по определению от 50 до 100 тысяч небольших видоизменений генетического кода (SNP - single nucleotide polymorphism - на жаргоне генетиков они называются "снипами"), способных активно влиять на усвоение лекарственных препаратов. К середине 1998 года несколько крупных фармацевтических компаний изъявили желание присоединиться к этой программе и существенно расширить ее финансирование. Пока соглашение не подписано по одной единственной причине: ученые из Национального медицинского института опасаются, что подключение "воротил" частного бизнеса может закрыть доступ самым широким слоям общественности к результатам исследований, а это недопустимо.
Некоторые частные биотехнологические компании, например "Genset" во Франции, пробуют самостоятельно создать частные базы данных. Проводится исследование ДНК у сотни пациентов, планируется создать базу данных из 60 тысяч "снипов". Главный американский производитель лекарств - лаборатории Эббота - уже инвестировали около 20 миллионов долларов в исследования "Genset". Взамен они надеются получить подробные сведения о генетических особенностях пациентов, не реагирующих на те или иные лекарства. Еще 22, 5 миллиона долларов выделено на решение конкретной задачи: отыскать причину того, что противоастматическое лекарство "цилетон" у трех процентов пациентов вызывает отравление печени. Другой фармацевтический гигант, "Incyte Pharmaceuticals", с августа 1998 года финансирует аналогичные исследования в английской компании "Гексаген" из Кембриджа.
Параллельно с генетическими исследованиями ведутся и разработки быстрого способа определения индивидуального генетического портрета человека. Традиционная технология генетических последовательностей требует не менее двух недель и двадцати тысяч долларов, чтобы выявить сто тысяч "снипов" у одного пациента. Это абсолютно неприемлемо для реальных клинических испытаний. Компания "Affymetrix" недавно объявила, что испытывает электронный чип, способный выявить три тысячи "снипов" меньше чем за десять минут. Это означает сто требуемых тысяч "снипов" за несколько часов и всего за несколько сотен долларов.
Далеко не всем требуется получение столь исчерпывающей генетической картины. Американская компания "Variagenics" специализируется всего на нескольких генах, ответственных за определенные болезни. Чтобы отыскать требуемый "снип", на ДНК "напускается" специальный белок "резольваза". Он режет ДНК, когда встречает отклонение от стандартной последовательности, то есть "снип". Пока "Variagenics" решает конкретную задачу: научиться определять дозировку широко применяемого противоракового лекарства "5- флюорасцил", которое иногда приводит к значительным внутренним поражениям у пациентов.
До широкого внедрения метода генетической дозировки лекарств пока далеко, исследователям предстоит преодолеть немало препятствий. Прежде всего крупным компаниям выгодно производить лекарства крупными партиями, чтобы оправдать затраты на разработку. Кроме того, разделение пациентов на группы может привести к тому, что не всем будет хватать денег на лечение. Толчок к развитию "фармакогенетики" может дать лишь государственный врачебный контроль, это поможет сэкономить налогоплательщикам огромные суммы денег, а порой и спасти жизнь. Американские программы по этическим, социальным и другим аспектам "генома человека" основное внимание в ближайшие пять лет планируют концентрировать именно на поисках генетических отклонений.
Есть у нового метода и противники, которые считают его просто порочным: как прежде было модно мнение социобиологии, что все развитие человека определяется генами, так и теперь есть опасность преувеличить всемогущество нового подхода. Вильям Хазелтайн, руководитель проекта "Геном человека", считает, что проверка лекарства всегда зависит от очень многих факторов: одновременного действия нескольких групп генов, условий испытания, особенностей пациента. Все это надо учитывать, а поэтому не торопиться абсолютизировать результаты.
(Источник - http: // www. znanie- sila. ru/ online/ issue_347. html)

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru