аптека

04:47 23-12-2003 / Виктор, обратиться

Что посоветуете принимать от изжоги и отчего она может быть? Вредно ли "гасить" изжогу пищевой содой? Какие есть нардные средства от изжоги?

Ответы

# 09:23 23-12-2003 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! В настоящее время на фарм. рынке представлено большое количество препаратов для устранения изжоги: Маалокс, Фосфалюгель, Тальцид, Ренни, Гастал, Гелусил и т. д. Не стоит использовать пищевую соду, т. к. прием соды достаточно раздражает слизистую желудка, рефлекторно может кроме того при взаимодействии с желудочным соком выделяется большое количество углекислого газа, который оказывает давление на стенки желудка, может вызывать сильный дискомфорт.
Из рациона питания стоит исключить все те продукты, которые вызывают ощущение изжоги, особенно это касается горького и соленого. Обязательно следует обратиться ко врачу, возможно причиной изжоги - гастрит или какое- то другое заболевание желудочно- кишечного тракта.