аптека

16:15 24-12-2003 / Вера, обратиться

Добрый день! Моему отцу (45 лет) был назначен препарат Реланиум. Вопрос следующий: 1. Может ли он вызывать привыкание; 2. Каковы последствия длительного его применения; 3. Следовало ли было его назначать вообще, если видимых нервных расстройств у него не было, а препарат назначили как лечение бессонницы и страха.

Ответы

# 17:52 24-12-2003 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Вера. Реланиум при длительном применении может вызывать привыкание. Возможные побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: вялость, сонливость, повышенная утомляемость; атаксия, притупление эмоций, нечеткость зрения, диплопия, нистагм, тремор, снижение быстроты реакций и концентрации внимания, ухудшение кратковременной памяти, дизартрия, смазанная речь; спутанность сознания, депрессия, обморок, головная боль, головокружение; парадоксальные реакции (острое возбуждение, тревога, галлюцинации, кошмарные сновидения, приступы ярости, неадекватное поведение); антероградная амнезия.
Со стороны сердечно- сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): брадикардия, нейтропения.
Со стороны органов ЖКТ: нарушение слюноотделения (сухость во рту или гиперсаливация), тошнота, запор.
Прочие: аллергические реакции (крапивница, сыпь), недержание мочи, задержка мочеиспускания, изменение либидо, повышение активности печеночных трансаминаз и щелочной фосфатазы, желтуха.
Препарат не такой опасный, как покажется при прочтении длинного списка возможных побочных действий, а просто очень хорошо исследованный и в списке побочных действий указаны даже те, которые проявляются в 0, 1% случаев применения.
Обычно его назначают при нарушении засыпания, различных тревожных расстройствах, при более серьезных нервных расстройствах его могут назначать как дополнительное средство к более серьезным препаратам.
При отмене препарата следует постепенно снижать дозу, чтобы избежать синдрома отмены.
С уважением.
# 18:36 24-12-2003 Вера, обратиться
Огромное спасибо за помощь и подробный ответ! С уважением, Вера