аптека

20:25 29-12-2003 / Светлана…, обратиться

Что это за трава- "Солянка холмовая" и чай "Солянка холмовая с побегами черники"

Ответы

# 10:01 30-12-2003 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте. Солянка холмовая - однолетнее травянистое растение высотой до 100 см. Листья до 6 см длиной, нитевидные, по всей длине со щетинками, листочки околоцветника при плодах с полукруглыми крыльями.
Произрастает в европейской части России (Волжско- Камский, Волжско- Донской и Заволжский районы), в Западной Сибири (Верхнетобольский и Иртышский районы), в Восточной Сибири (Ангаро- Саянский, Даурский районы); на Дальнем Востоке (Приморье, Приамурье), в Средней Азии.
Растет на песках, каменистых и каменисто- щебнистых пустынных местах, по берегам рек, залежам, часто сорное в посевах, около дорог, стоянок скота и водных источников до высоты 3000 м над уровнем моря.
С лечебной целью используется трава (стебли, листья).
Растение содержит сапонины стероидные, алкалоиды, флавоноиды и большое количество солей калия, натрия, белков и жиров.
Отвар травы применяется как противоцинготное, мочегонное, потогонное, тонизирующее, противовоспалительное и улучшающее пищеварение.
В народной медицине настой растения применяют при болезнях почек, печени и сердца, а также для улучшения остроты зрения.
В Китае настой травы используют как гипотензивное средство, а тибетская медицина применяет его как ранозаживляюшее.
Чай "Солянка холмовая с побегами черники" используется как гепатопротекторное средство ( защищает печень от разрушения различными токсическими веществами, способствует восстановлению клеток печени), как растительное средство с легким мочегонным и противогипертоническим действием, как средство для улучшения остроты зрения.