аптека

20:51 04-01-2004 / Лиля, обратиться

Здравствуйте! Моя мама гипертоник уже лет пять. Верхнее давление доходит до 200. Ей врач назначает таблетки среди них клофелин. Слышала что сейчас вместо клофелина выписывают другие таблетки. Хотелось бы знать какие? Потаму что мама продолжает ходить к этому же врачу, и он все прописывает одно и тоже. Спасибо!

Ответы

# 09:46 05-01-2004 Aptekaonline, обратиться
здравствуйте! В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено множество препаратов для лечения артериальной гипертонии, выбор наиболее подходящего для пациента препарата осуществляется исключительно врачом с учетом состояния пациента и индивидуальных особенностей пациента. Клофелин, как и многие другие препараты могут вызывать так называемый "синдром отмены", т. е. при отмене клофелина существенно повышается риск возникновения гипертонических кризов ( резкое повышение артериального давления), именно поэтому многие врачи не отменяют клофелин, особенно у пожилых пациентов.
# 19:51 11-01-2004 Сергей Иванович…, обратиться
Лиля, не знаю насколько полезной окажется моя информация, но в любом случае она не навредит. Моя мать в возрасте примерно 50 лет, проболев гипертонией порядка 5- 8 лет, дошла в течение болезни практически до мыслимого предела. Цифры часто зашкаливали на ртутном тонометре - верхнее превышало 240- 260. Уколы дибазола, магнезии и папаверина уже мало помогали. Отправили ее в Киев, в Институт кардиологии. И там, спасибо судьбе и ему, тому Врачу с большой буквы, который заподозрил у нее опухоль надпочечника и направил на обследование в Институт эндокринологии и обмена веществ. Гормональный анализ подтвердил чрезмерное количество адреналина в крови, а рентген подтвердил наличие доброкачественной опухоли надпочечника размером с головку младенца. Тяжелая операция прошла успешно, но один надпочечник пришлось удалить. Сразу после операции давление упало до 120/ 80 и больше не поднималось. Мать прожила после этого полноценной жизнью еще 33 гола. В свое время пришлось многое об этом прочитать. Опухоль называется феохромоцитома. Такие опухоли могут вырастать у людей любого возраста. Скорость роста тоже совершенно разная, от медленной до очень быстрой. К скачку давления приводит любое движение, приводящее к сжатию опухоли и выбросу в кровь адреналина. А люди обычно ищут причины - вроде и не нервничал, а давление поднялось. Желаю тебе и твоей маме крепкого здоровья.
# 20:10 11-01-2004 Е.В., обратиться
Сергей Иванович, Вы супер! Сейчас даже опытные врачи забывают или не учитывают эту проблему. Раньше феохромоцитому можно было сосчитать по пальцам, сейчас- более часто встречается. НО. .. заподозрить следует тогда, когда давление доходит до высоких цифр РЕЗКИМИ СКАЧКАМИ и обычной терапией скорой помощи не удается сбить. Лиля, маму надо полностью обследовать, а клофелин- лекарство старого поколения, это как запорожец, простоите за неудачное сравнение. Следует подобрать лекарство нового поколения, в котором сразу и защита сердца и мочегонное, не выводящее калий из организма. Словом, дело серьезное и лечат его не виртуально. Удачи всем! !!