аптека

17:10 07-07-2000 / Зайчик, обратиться

Можно ли при СКВ пользоваться оральными контрацептивами? Пью преднизолон 5 мг.

Ответы

# 22:52 07-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Вопрос очень серьезный. При системной красной волчанке преднизолон принимают, как правило, в более высоких дозах. Возможно, у Вас дискоидная форма волчанки? В принципе, при приеме преднизолона нужно предохраняться от беременности. Лучше пользоваться механическим контрацептивом (презервативом) - это гарантирует от заражения инфекциями, которые могут усугубить течение СКВ.