искусств. методы

16:54 22-04-2004 / Lena (32 Года)…, обратиться

Добрый день, Борис Александрович!
После первого ЭКО (полгода назад, короткий протокол на Пурегоне+ Оргалутран, ответ был слабый - 3 клетки, 2- а эмбриона на 3 день после пункции 4 и 6 клеточные класса А) начали скакать гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
ФСГ, например, был с ноября 2003 по апрель 2004 таким - 20; 36; 42; 7, 2; 51; 7, 5.
Соответственно, когда ФСГ был высоким, ЛГ был в раойне 20- 23, а эстрадиол
140- 190 (норма 73- 587). Наоборот, когда ФСГ был в норме, ЛГ тоже был в норме, а
эстрадиол выше нормы в 1, 5- 2 раза.
(В ноябре- декабре врач для стабилизации ФСГ назначала дивигель + утрожестан, больше никакого лечения не проводилось).
Фолликулы при таких показателях все- таки были. Но в ноябре- феврале только в
левом я- ке, а вот в апреле - и в правом, на котором во время лапароскопии год назад делали резекцию - ЭКГ, а в левом в этом месяце нашли функциональную кисту.
Из- за кисты и мажущих выделений, которые не прекращаются после месячных (даже на 14 д. ц. ) назначили на на месяц Фемоден.

А вопросы такие:

1) не повлияет ли Фемоден на то, что
ФСГ опять подскочет еще больше и снижаться не будет, как происходит в некоторых циклах сейчас?
Боюсь его пить, но мажущ. выделения не проходят.

2) лечащий врач сказала, что после цикла после контрацептива надо сдать опять ФСГ и если он будет высокий, то сделать томографию, посмотреть гипофиз. Но насколько я знаю, томографию делают, когда показатели ФСГ ниже нормы. Или скачки ФСГ от нормального до выше нормы тоже могут говорить о наличии проблем с гипофизом? Какие это могут быть проблемы и лечится ли это?

3) если ФСГ будет нормальным, врачи (я консультировалась с 3- мя) предлагают различные протоколы - и короткий, и длинный (с 21 дня с блокаторами типа Золадекса).
Как же мне выбрать, какой лучше, чтобы не "затормозить" яичники вообще. есть ли смысл делать длинный протокол? Или лучше короткий?

Спасибо!

p/ s/ месячные все это время идут нормальные,
также делала тесты на овуляцию, тесты подъем ЛГ фиксируют

Ответы

# 18:02 22-04-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Lena !
На базовый уровень ФСГ в крови (т. е. тот который существет без приема каких- либо препаратов) не повлияет ни Фемоден, ни дивигель + утрожестан, ни то и другое вместе взятое. Уровень этого гормона характеризует в первую очередь потенциал яичников и их способность "вырабатывать" яйцеклетки. Нестабильные результаты исследования говорят в первую очередь об истощении яичников. Томография в данной ситуации не даст каких- либо дополнительных данных для практического изменения существующей ситуации. В данном случае (если не рассматривается вопрос о применении донорских яйцеклеток) нужно спешить. Мне кажется, что наиболее правильным будет применение длинного протокола (с декапептилом как вариант), но ни в коем случае не с Золадексом (это действительно хороший препарат, но, отнюдь не в данной ситуации).
С ув. Б. Каменецкий
# 18:18 22-04-2004 Lena, обратиться
Большое спасибо!