искусств. методы

16:16 14-10-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте. 2 года назад лапароскопия установила у меня СПКЯ, сделана демедуляция, и наружный эндометриоз 1- 2 степени, прижгли. До лапароскопии были задержки по нескольку дней. Других проблем у меня нет, беременностей не было, мне 32 года. Беременность не наступила из- за мужского фактора. В ближайшее время беременность не планирую - если ли мне смысл принимать это время ОК? Насколько я знаю, это может снизить эндометриоз и вызвать потом ребаунт- эффект, но опасаюсь возвращения СПКЯ. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы

# 13:24 15-10-2004 Анна, обратиться
Или других проблем с работой яичников, гормональных проблем.
# 08:30 19-10-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Применение гормональных контацептивов не приведет к развидию синдрома поликистозных яичников. Эндометриоз сам по себе может являться причиной бесплодия, но учитывая то, что лечение проведено, шансы на беременность есть, поэтому смысл в приеме ОК есть. Если поликистоз остается, то есть смысл использовать препараты, обладающие антиандрогенным эффектом, например, Диане.
www. mcrm. ru