искусств. методы

00:13 19-10-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, у нас и мужской и женский фактор. У меня гормональное бесплодие (фолликул созревает, но потом регрессирует), у мужа все показатели, кроме паталогических форм в порядке. Паталогий 90% . Мы живем в Германии и прежде чем делать ЭКО, мы должны попробовать 3 цикла со стимуляцией и 3 с инсеменацией. Стимуляция ничего особенно не дала - то есть у меня все было в полном порядке, ЯК созревали, овуляция проходила. Но забеременить не получилось. 2 месяца после этого я не принимала никаких лекарств, была спонтанная овуляция - но за 1- 2 дня до месячных тесты становились положительными (не яркие, но абсолютно четкие полоски). После чего приходили М. (Сразу оговорюсь, что анализ на ХГЧ сдать нет возможности, т. к. в Германии без направления врача даже за плату это не реально. А врач не дает направление, если 2 фаза меньше 17- 18 дней)
Вопрос такой - возможно ли, что проблема в имплантации ? ведь почему- то тесты 2 месяца подряд именно в конце цикла показывали вторую полосу? какое исследование Вы бы нам порекомендовали, чтобы исключить подобную проблему на ЭКО? и не опасно ли нам с таким процентом паталогий в сперме мужа делать инсеменацию и эКО (а не ИКСИ)?

И еще, нам не назначали никаких , кроме крови на гормоны и спермограммы . Раз в месяц (до укола хорагона) делают УЗИ. на этом все - судя по рассказам остальных, то же самое будет и во время ЭКО. не могли бы вы написать, какие анализы нам необходимо с мужем сделать? ведь даже на совместимость не проверили. Я разочаровалась в немецких врачах полностью - зимой будем в России, хотелось бы пройти обследование за 1- 2 лня полностью, но так, чтобы ничего не упустить. ТТ. к. только в случае готовых анализов я смогу в чем- то убедить своих врачей.

Заранее огромное спасибо! !

Ответы

# 08:39 19-10-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Ирина, в первую очередь вам надо определиться с данными спермограммы мужа. При значительном снижении морфологически нормальным форм сперматозоидов даже при хорошей спермограмме могут быть проблемы с оплодотворением и приходится проводить ЭКО/ ИКСИ. Обычное ЭКО и тем более инсеминация в такой ситуации могут не дать результата. Надо повторить спермограмму и сделать строгое морфологическое исследование спермы по Крюгеру, проверить наличие антиспермальных антител в сперме (Mar- тест). По результатам этих анализов и планировать дальнейшую тактику лечения.
www. mcmrm. ru