искусств. методы

18:41 11-05-2005 / Манана, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Мне 37 лет. Вторичное бесплодие. Одна труба удалена из- за внематочной. У андролога к мужу претензий нет. У меня первое ЭКО. Был длинный протокол на Пурегоне + Менопур+ Прегнил + Диферелин. Получили 7 яйцеклеток. Через 36 часов после пункции подсадили 2 класса А и 1 класса В ( все двухклеточные). Эндометрий на тот момент был 12 мм. Поддержка Прогестерон 2, 5% по 2, 0 мг в уколах + Утрожестан по 2 капс. на ночь + Прогинова по 2 т в день + Дексаметозон по 2 т утром и на 4 день после подсадки ХГЧ в/ м 1500 ед. В дни предполагаемых месячных не было даже мазни. Температура все время одна и таже - 36, 9 или 37, 1. Нигде ничего не болит и не ноет только часто хожу в туалет. Сегодня 18 день после переноса – ХГЧ= 0! !! ! А к врачу на УЗИ только послезавтра. Получается, что у меня уже шансов никаких на этот раз, да? !! Я в ужасе, а муж еще верит в чудо… …. .Что- то мы сделали не так?
За ранее благодарны за ответ.

Ответы

# 19:08 11-05-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скорее всего беременность не наступила. Причин отсутствия имплантации много, однако основные две:
1. качество перенесенных эмбрионов (эмбриолог при выборе эмбрионов для переноса может оценить только их морфологические характеристики, которые, отнюдь не тождественны их хромосомному набору)
2. Проблемы с эндометрием (как правило можно выявить при проведении дополнительного обследования - диагностической гистероскопии)
# 19:41 11-05-2005 Манана, обратиться
Скажите, а не могло на имплантацию повлиять то, что они были всего лишь двухклеточные? Может надо было подсаживать на 5- 6 день и бластоцист? И еще, если делать Гистероскопию то когда? и после нее когда можно снова идти на ЭКО? Мне уже делали гистероскопию и ни чего не выявили кроме того, что матка седловидной формы. Это было 3 года назад и после этого у меня была внематочная.