искусств. методы

14:21 12-05-2005 / Ольга, обратиться

Мне 35 лет, мужу тоже. Бесплодный брак - 9 лет. В первые обратилась по этому поводу в 1997 году, в связи с перенесенным в том же году аднекситом сделали 9 гидротубаций. Пролечили уреаплазмоз и гарднерелез. У меня была беременность в 1994 году - мед. аборт. Обследовала в клинике проблем планирования семьи: гормональный фон - норма, диагностические лапаро- и гистероскопия - эндометрий норма, удалили 2 полипа, леая труба- оклюзия в истмическом отделе, правая - проходима с выраженными стриями, хромосомный набор- норма. Спермограмма мужа: 5% нормальных; 85% патология или шейки, или хвостика, или головки. 3 программы ЭКО по методике IKSI (введение единичного сперматозоида): 1) в результате стимуляции 23 яйцеклетки, 8 эмбрионов, эндометрий 8 - имплантация не наступила; 2) 30яйцеклеток, 10 эмбрионов, эндометрий 13 - внематочная (в левой оклюзированной трубе); 3)19 яйцеклеток, 14 эмбрионов, эндометрий 9- 10 - имплантация не наступила. Все переносы эмбрионов проводили на 3- й день после пункции. Перед стимуляцией - Золадекс за 3 недели. Объясните возможные причины неэффективности проведения программы - я врач- пульмонолог. Что делать дальше?

Ответы

# 18:01 12-05-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Программу нельзя назвать неэффективной. Наступление беременности во втором протоколе (пусть даже эктопической) следует считать прогностически положительным случаем. Надеюсь, что трубы на сегодняшний день удалены? Не совсем понятно почему не проводилась криоконсервация при таком количестве эмбрионов?
# 20:24 12-05-2005 Ольга, обратиться
Удалена левая после установления внематочной беременности. Предлагают переход на короткий протокол с подстройкой к естественному циклу. Я живу в Киеве, проходила лечение в "Клинике проблем планирования семьи". Существует ли у Вас информация о наиболее эффективно работающих в данном направлении клиниках Украины?
# 16:32 13-05-2005 Ольга, обратиться
В продолжение ответов на заданные Вами вопросы:
1. Подлежит ли удалению правая труба? Описание по лапаро- и гистероскопии: труба внешне не изменена, извитая, мобильная, отверстие точечное. При лапароскопическом удалении левой трубы появилось уточнение по морфологии правой трубы - выраженные стрихии.
2. Криоконсервация даже не оговаривалась, происходил перенос всех полученных эмбрионов. Целесообразно ли это?
3. После переноса эмбрионов гормональный фон не контролировался (только на 10- й день определялся ХГЧ), необходимо ли это (возможен ли скачок пролактина, лютеинизирующего г- на)?
# 22:52 13-05-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я не думаю, что есть необходимость в изменении протокола лечения. Если в маточной трубе нет жидкости (сактосальпинкс), то необходимости в предварительном оперативном вмешательстве нет. В настоящее время практически во всех клиниках мира практикуется перенос не более двух эмбрионов. Я не считаю целесообразным гормональный мониторинг после переноса эмбрионов (это не только мое мнение).
# 10:51 16-05-2005 Ольга, обратиться
Есть ли смысл такой паре как наша рассматривать метод искусственной инсеминации?