искусств. методы

15:06 15-06-2005 / Лилия, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! Была первая неудачная попытка ЭКО + ИКСИ в РЦПСиР в г. Казани. (длинный протокол: диферелин, гонал Ф, прегнил). Из 4- к ЯК методом ЭКО и 3- х ЯК методом ИКСИ получилось по 2 эмбриона, все с фрагментацией. На второй день (пунция- 16/ 05, перенос- 18/ 05) перенесли все 4 эмбриона (трехклеточные). У мужа нормоспермия, но много лейкоцитов, хронический простатит, год назад был слабоположительный MAR- тест. У меня: овуляция происходит (правда все ЯК взяты из правого яичника, в левом было два небольших фоликула), по результатам лапороскопии из правой трубы жидкость не вылилась, спаек нет, удалили очаг эндометриоза в тазово- крестцовой области (если правильно выражаюсь). Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы нам с мужем имеет смысл сдать: цитогенетическое исследование, типирование, маркеры генов сперматогенеза, иммунограмма или что- то еще? В нашем городе такие обследования не проводят, хотим поехать в Москву и исследовать все по максимуму. Спасибо, с уважением Лилия.

Ответы

# 17:49 15-06-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мне кажется что основная причина неудачи это количество и качество полученных клеток. Вряд ли планируемые исследования дадут дополнительную информацию и тактика Вашего лечения будет изменена.