искусств. методы

21:51 13-04-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
В марте была проведена ИИ, результат отрицательный.
Стимуляция: клостилбегит + менопур, прогинова, 1 укол Диферелина (0, 1); поддержка дюфастоном.
При стимуляции была легкая форма СГЯ (было ощущение тяжести, неудобно было ходить, сидеть, болевые ощущения). На каждом яичнике созрело по 4 фолликула, необходимых размеров. В пятницу 11 д. ц. – было проведено очередное УЗИ, было решено, что укол диферелина ставится в воскресенье в 20 ч. 00, сама процедура (однократно) проводится в понедельник в 14 ч. 00 – 14 д. ц.
В ночь с субботы на воскресенье все неприятные ощущения прекратились. В воскресенье вечером я поставила укол. В понедельник на УЗИ была подтверждена овуляция, но фолликулы лопнули не все. Проведена ИИ. Сразу же начата поддержка дюфастоном.
В связи с этим у меня ряд вопросов:
1. Могла ли овуляция произойти самостоятельно без диферелина ( я подозреваю, что это было с субботы на воскресенье) ? Если она произошла самостоятельно, то не был ли срок проведения процедуры поздним?
2. Как вы считаете и с чем это связано, достаточно одной инсеминации или необходимо несколько, т. е. еще до овуляции и после овуляции?
3. Мог ли дюфастон повлиять на оставшиеся фолликулы, которые еще не лопнули? Т. е не подавил ли он их овуляцию?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:48 13-04-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В подобном протоколе Диферелин не может рассматриваться как триггер (запускающий овуляцию) овуляции препарат. Мне не понятно ? ?? ??
# 09:07 14-04-2006 Наталья, обратиться
Уважаемый Борис Александрович, тогда меня интересует ваше мнение о данном протоколе, а так же ответ на вопрос № 2. Спасибо.
# 23:56 16-04-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вопроос 2 состоит из двух вопросов. Что Вы хотите спросить?