искусств. методы

13:34 25-10-2006 / Света, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: не знаю, стоит ли решаться на ЭКО? Дело в том, что у меня обнаружена транслокация 13 и 14 хромосом, и гинеколог и генетик советуют донорскую яйцеклетку, так как, во- первых, в Новосибирске никто не делает кариологическое исследование эмбрионов, во- вторых, вероятность того, что среди моих собственных яйцеклеток есть несколько с нормальным набором хромосом, невелика, и в – третьих, с донорской яйцеклеткой нет риска, что у ребенка может быть такая же транслокация. Хочу узнать, не влияет ли такая транслокация на саму возможность забеременеть и выносить ребенка при условии, что эмбрион с нормальным набором хромосом? В целом я здорова, нет никаких хронических заболеваний, инфекций и т. д. , единственное, что меня еще смущает, так это то, как повлияет прием Достинекса на ребенка? Я принимаю его уже 3 года, последние 2 года доза составляет & frac14; таблетки 1 раз в 2 недели, микроаденомы нет, никаких причин для гиперпролактинемии нет, но задержка приема препарата сразу приводит к повышению уровня пролактина к верхней границе нормы и ухудшению самочувствия.

Ответы

# 15:25 25-10-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Общепринятая мировая практика преодоления проблем связанных с носительством хромосомной транслокации:
1. при отсутствии бесплодия обязательная пренатальная диагностика плода в первом триместре беременности, в том случае если плод имеет сбалансированный кариотип беременность сохраняется, если плод имеет аномальный кариотип беременность прерывается;
2. при бесплодии (причиной бесплодия достаточно часто является носительство транслокации) - ЭКО с PGD, с последующей пренатальной диагностикой, которая необходима, т. к. PGD дает информацию о проанализированных хромосомах, но не о кариотипе плода, а носительство хромосомной транслокации повышает риск аномалий кариотипа не связанных с транслокацией.
3 при отсутствии бесплодия - ЭКО с PGD с целью подсадки эмбриона нормального по проанализированным хромосомам, это значительно повысит вероятность наступления беременности плодом с нормальным кариотипом, и следовательно до минимума снизит вероятность спонтанного аборта, и необходимость прерывания беременности плодом с анормальным кариотипом.
# 13:45 27-10-2006 Света, обратиться
Уточните, пожалуйста, что такое PGD? И как насчет приема Достинекса?