искусств. методы

22:10 23-02-2007 / Pusling2, обратиться

Здравствуйте! С праздником вас!
на данный момент нахожусь в процессе ЭКО, стадия стимуляции (12 день менопур) В понедельник 26 февр на контрольное УЗИ, и скорее всего 28 февраля будет забор яйцеклеток.
Вопрос такой, можно ли применять антибиотик, который мне прописал ЛОР врач. Не повлияет ли он на качество яйцеклетки и соответственно на дальнейшее развитие эмбриона, в плане каких либо патологий?
Назначен антибиотик Clarithromycin - 500 мг по 1 табл в день в течении 7 дней. Я так поняла, это эритромецин.
И ещё назначен спрей в нос Nasonex в течении месяца. И в обоих препаратах стоит полное противопоказание при беременности.

С праздником вас! Извините, что побеспокоила в этот день.

Ответы

# 00:37 24-02-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
По американской классификации препаратов FDA кларитромицин относиться к препаратам класса С, что означает наличие опыта приема данного препарата среди беременных без получения каких- либо доказательств их влияния на частоту развития врожденных аномалий. Конкретно для кларитромицина написано следующее: применять с осторожностью на всем протяжении беременности. Нет данных об увеличении числа врожденных аномалий под влиянием препарата.
# 10:58 24-02-2007 Pusling2, обратиться
Спасибо за объяснения. И всё же, что бы вы лично, посоветовали вашему пациенту в такой ситуации, принимать антибиотик или лучше стараться своими силами справляться? Антибиотики назначены из- за не проходящего насморка и першения в горле. Перед протоколом пропила антибиотик пенициллинового ряда, всё прошло, в протоколе опять всё началось и сейчас не делая никаких анализов доктор решил, что инфекция не убита до конца и назначил вот это лечение, о котором написала выше. Меня интереует ваше личное мнение! Спасибо!
# 23:23 24-02-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я бы ограничил прием прием любых препаратов при проведении стимулирующей терапии.