искусств. методы

13:28 21-03-2007 / Lili, обратиться

Многоуважаемый доктор!
У меня к Вам вопрос. Нужна ли соблюдать постельный режим после IKSI. или же можна жить нормальной жизнью, конечно не делая при этом физических усилий?
А так же мне интересует какой курс медикоментов Вы назначайте после пробирки?
Очень надеюсь на срочный ответ.
Заранее благодарю!

Ответы

# 18:31 21-03-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я не вижу необходимости в постельном режиме после проведения икси. Для поддержки после переноса эмбрионов основным является препарат прогестерона.
# 11:55 16-04-2007 Елена, обратиться
Борис Александрович, здравствуйте! Мне 31 год, мужу 32. В браке 9 лет, беременностей не было. Планировать беременность начали 2 года назад, безрезультатно. У нас был первый длинный и к сожалению неудачный протокол, ИКСИ (у мужа небольшая проблемка с морфологией, у меня ничего, правда трубы не проверялись, есть спаечный процесс в малом тазу после не очень удачной операции аппендицита, поэтому проходимость труб вызывает сомнение). Ребенка очень хотим не затягивая, поэтому решились на ЭКО. Начался протокол на 14 д. ц. уколом люкрина, после которого меня отправили на 3 недели гулять и в это время 10 дней колоть прогестерон и пить витамины и фолиевую. Стимуляция началась через три недели после укола люкрина, менопуром, по 6 ампул в день - 3 утром и 3 вечером. Стимуляция менопуром длилась 17 дней, доза менопура не менялась, все дни по 6 ампул, а на 17 день 9 ампул - 3 утром и 6 днем плюс днем укол маленькой дозы прегнила и вечером укол овитрела, параллельно всё время пила тифоль и элевит и с 11 дня стимуляции по 18 кололся цетротид в живот. Пункция была на 19 день. Взяли 9 ЯК, сказали что 2 плохие, а с 7 ЯК будут работать, и велели через день прийти на подсадку. На подсажку я пришла, она состоялась, после чего мне врач сказал, что всё плохо, подсадили только один эмбриончик, и тот не очень хороший, трехклеточный, отстающий. Что ЯК были неважные, вот и не получилось. Выписал мне поддержку и через 12 дней ХГЧ, как и следовало ожидать, был отрицательным.
Мы с мужем встречались с врачом, он рекомендует повторить протокол через цикл (говорит, что лучше вообще подряд, но у меня ещё желтые тела большие, поэтому через 1, 5 месяца). По его мнению неудача из- за плохого качества яйцеклеток. На следующий протокол препараты менять не планирует, т. е. опять на менопуре, только начать блокаду на 21 д. ц. , а не на 14- ый, как было в этот раз. И надеяться на то, что яйцеклетки получатся лучшего качества.
Протокол такой длинный, потому что фоликулы сначала росли медленно, я так поняла врача. На 6 день стимуляции было три фоликула 5- 7 мм, если мне память не изменяет, это слабовато вроде как. Хотя в естественном цикле у меня с гормонами, ростом фоликулов и овуляцией всё было ок, как часы работало, овуляция на 12- 14 день, поэтому я в растерянности, что делать дальше.
Борис Александрович, прокомментируйте, пожалуйста, сам протокол и препараты - у меня ушло 105 ампул менопура на него. Может стоит менопур менять или комбинировать с чем- то ещё? Не слишком ли длительна блокада три недели и хороший ли препарат люкрин? Рекомендуете ли Вы делать новый протокол через 1, 5 месяца? Есть ли шансы, что в новом втором протоколе ЯК будут хорошего качества? Что бы Вы порекомендовали? Заранее благодарна, Елена.