искусств. методы

10:18 26-04-2007 / Елена, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, здравствуйте! Мне 31 год, мужу 32. У нас был первый длинный и к сожалению неудачный протокол, ИКСИ (у мужа небольшая проблемка с морфологией - снижено кол- во морфологически нормальных форм, у меня ничего, правда трубы не проверялись). Начался протокол на 14 д. ц. уколом люкрина, после которого меня отправили на 3 недели гулять и в это время 10 дней колоть прогестерон. Стимуляция началась через три недели после укола люкрина, менопуром, по 6 ампул в день - 3 утром и 3 вечером. Стимуляция менопуром длилась 17 дней, доза менопура не менялась, все дни по 6 ампул, а на 17 день 9 ампул - 3 утром и 6 днем плюс днем укол маленькой дозы прегнила и вечером укол овитрела, параллельно всё время пила тифоль и элевит и с 11 дня стимуляции по 18 кололся цетротид в живот. Пункция была на 19 день. Взяли 9 ЯК, сказали что 2 плохие, а с 7 ЯК будут работать, и велели через день прийти на подсадку. На подсадку я пришла, она состоялась, после чего мне врач сказал, что всё плохо, подсадили только один эмбриончик, и тот не очень хороший, трехклеточный. Что ЯК были неважные, вот и не получилось. Выписал мне поддержку и через 12 дней ХГЧ, как и следовало ожидать, был отрицательным. Мы с мужем встречались с врачом, он рекомендует повторить протокол через цикл (говорит, что лучше вообще подряд, но у меня ещё желтые тела большие, поэтому через 1, 5 месяца). По его мнению неудача из- за плохого качества яйцеклеток. На следующий протокол препараты менять не планирует, т. е. опять на менопуре, только начать блокаду на 21 д. ц. , а не на 14- ый, как было в этот раз. И надеяться на то, что яйцеклетки получатся лучшего качества. Протокол такой длинный, потому что фоликулы сначала росли медленно, я так поняла врача. На 6 день стимуляции было три фоликула 5- 7 мм, если мне память не изменяет, это слабовато вроде как. Хотя в естественном цикле у меня с гормонами, ростом фоликулов и овуляцией всё было ок, как часы работало, овуляция на 12- 14 день, поэтому я в растерянности, что делать дальше. Борис Александрович, прокомментируйте, пожалуйста, протокол и препараты - у меня ушло 105 ампул менопура на него. Стоит ли делать новый через 1, 5 месяца? Есть ли шансы, что в новом протоколе ЯК будут хорошего качества? Что за препарат люкрин, используете ли Вы его, большинство клиник делает блокаду не три недели, а две, и совсем другими препаратами? Что бы Вы порекомендовали? Спасибо большое заранее! !!

Ответы

# 10:16 28-04-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я не встречал ранее в литературе параллельную блокаду и агонистами и антагонистами. Сто пять ампул на протокол это не просто много, а очень много. Мне сложно заочно говорить о целесообразности проведения следующего протокола.