искусств. методы

16:58 04-06-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
Мне очень нужна ваша помощь. У нас с мужем за плечами 3 ЭКО- ИКСИ и в 2- х из них перенос был отменен по причине того, что эмбрионы на 3- й день перестают делится, так и остаются 4- х клеточными какими и были на второй день. Пытались доростить их до 5- го дня, но к сожалению ничего не изменилось. Подсадка была отменена. У мужа тератозооспермия (СГ во время проведения ИКСИ:
Объем - 2. 8
Цвет - серо- белый
Вязкость - 1 см
Кол- во сперматозоидов в 1 мл - 18
Процетное соотношени активно- подвижных - 12
Мало подвижных - 26
Неподвижных - 41
Аномально подвижных - 21
Деформированных - 98%
Среда культивирования эмбрионов - Global (в прошлых протоколах использовалась среда Син витро).
Отмечена также густая(вязкая цитоплазма) ЯК. Получили 3 ЯК, все 3 оплодотворились, на 2- й день 4- х кл, а потом все. Не развивались. Врач направила мужа на дообследование к генетику, т. к за 3- й день развития отвечает мужская хромосома и именно здесь происходит сбой. НLA и кариотипирование у нас сдано, все в норме. Сегодня былау генетика и нахожусь слегка в шоке. Она сказала что это все чушь, что за 3- й день отвечает спермик, предположила что причина может быть в моих ЯК (оперированный и пролеченный бусерелином эндометриоз)Также сказала, что причиной может являтся бактериологическое заражение спермы (у мужа как то находили герпес), т. к во время проведения ЭКО сперму могут не достаточно хорошо отмыть и может произойти поражение ЯК этим вирусом. Разве такое может быть? Ведь сперму отмывают в программе ЭКО насколько мне известно. Я в расстерянности. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать?

Только лишь в одном протоколе из 3- х состоялась подсадка одного 4- х кл. и одного 6- и кл. эмбрионов. К сожалению неудача (ХГЧ= 3. 06 при норме от 16). Во всех остальных случаях переносы отменены.

Ответы

# 10:46 05-06-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Исходя из вашего сообщения количество получаемых клеток таково, что не возможности выбрать не только лучшие, но ивообще что- либо. В ПОДАВЛЯЮЩЕМ числе случаев проблема в качестве полученной яйцеклетки. По формальным признакам необходимо рассматривать применение донорских ооцитов.