искусств. методы

17:09 02-08-2007 / Татьяна, обратиться

Добрый день, Борис Александрович! Подскажите пожалуйста. 1. Если у мужа тяжелая олигоастеноспермия и выявлены делеции Y- хромосомы, маркеры SY254, SY255, SY1192, есть ли смысл принимать спермактин или другие добавки (тыквеол, верона) для улучшения сперматогенеза. Планируется 3- е ИКСИ с предимплантационной диагностикой. 2. Каково ваше мнение о времени переноса эмбрионов в нашем случае. В предыдущих попытках получали стопроцентное оплодотворение (9 из 9 и 6 из 6 я/ к), до 3- го дня доживали также все эмбрионы, причем по словам эмбриолога развивались нормально, без фрагментаций. Оба раза оставляли их доращивать до бластоцисты. В первый раз на пятый день имели одну морулу, во второй - одну бластоцисту отличного качества. Стоит ли нам опять пробовать доращивать до бластоцисты или переносить на 3- й день? 3. Намного ли PGD снижает шанс нормального развития эмбрионов и имплантации? Спасибо вам огромное.

Ответы

# 22:35 02-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Смысла в консервативной терапии нет. 2. При проведении доимплантационной диагностики перенос , по определению, может быть проведен только на стадии бластоцисты. Кроме того, это должен быть эмбрион женского пола. 3. Наверное можно говорить о снижении имплантационной способности, но с другой стороны мы переносим здоровый эмбрион.