искусств. методы

11:15 15-08-2007 / Марина, обратиться

Добрый день Борис Александрович. Хотела бы узнать Ваше мнение о своих перспективах на материнство. Мне 32 года, 1- я берем. закончилась абортом на сроке 5- 6 недель (возраст 22 года), затем лапара по поводу бесплодия, диагноз- хронический аднексит, наружный эндометриоз- каутеризация ЛЯ и резекция ПЯ, трубы- проходимы. 3 месяца дюфастон с 15 по 25 д. ц. На 4- й месяц после отмены дюфастона- беременность. Берем- ть протекала без осложнений. Роды на 40- й неделе(возраст27 лет)- по плаценте гнойный хориоамнионит, ребенок 6 суток на ИВЛ, глубокая инвалидность (родовая травма при выдавливании- травма шейного отдела позв. ), в общем ребенка нет. Через 2 нед. после родов промывание и чистка матки (остались фрагменты плаценты, метроэндометрит, бакпосев- чистый). В 2006 г. -апоплексия яичниКОВ на фоне уколов милдронат в/ в по назначению терапевта. С первых инъекций ощущалась тяжесть и прилив крови к органам малого таза, до разрыва яичников половой покой в теч. 3- х дней, мазки без воспалительного процесса, онкоцитология- норма.
В этом году в апреле- ЭКО, длинный протокол. Блокада- декапептил 0, 05 ежедневно, преднизолон, фолиевая, йодомарин весь цикл ЭКО, стим. пурегон+ менопур, прогинова. Пунктировали 3 ЯК из 5 фолликулов(ЯК росли неактивно, резко была увеличена доза менопура с 150 МЕ до 600 МЕ), из них опл. только 1 на 2- е сутки после пункции, (сперма со слов эмбриолога- очень активная, 62% акт- подв. ) подсадили 2- хклеточный эмбрион, результат я думаю вам уже известен- отрицательный. Гормоны до протокола в норме (Прогестерон в 1, 2 фазе, ФСГ, ЛГ, тестостерон, ТТГ, Т4, эстрадиол). БТ измеряла до ЭКО все дни цикла кроме 19- го- значение 36, 6, в 19- й 36, 9. Со слов репродуктолога фолликулярный запас небольшой. Причина неудачи- слабый эмбрион. Врач сказала в следующий раз будем стимулироваться по другому протоколу, по какому я не уточнила. Во время стимуляции я впервые в жизни увидела обильную цервикалную слизь, но она отделялась за 7 дней до пункции и за 10 дней до подсадки, эндометрий в каждом УЗИ- исследовании был замечательный. Может быть подсадка была после имплантационного окна? Хотела бы знать Ваше мнение (насколько это возможно заочно)какой вид протокола мне подойдет на Ваш взгляд, какими препаратами нужно стимулировать и по возможности Ваши рекомендации на сегодняшний день, может быть мне стоит дать отдых яичникам (ОК после протокола мне не назначены), или сделать какие- либо дополнительные исследования(гистероскопию или что- то ещё). Очень надеялась собрать средства и приехать к Вам в протокол, но с 1 августа надежда моя растаяла к сожалению. Спасибо заранее.

Ответы

# 12:03 16-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В подобной ситуации я не стал бы менять протокол, но увеличил бы СТАРТОВЫЕ дозы гонадотропинов. Повторять стимуляцию лучше не ранее чем через 3- 4 цикла.