искусств. методы

10:46 06-12-2007 / Майя, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! Мне 39 лет. Имею 2- х детей (21, 13 лет). Второй ребенок - общий с мужем. Также былы мед. аборты в возрасте до 32 лет.
Беременности наступали самостоятельно. В 37 лет была запланированная беременность, которая закончилась анэмбрионией на сроке 5- 6 недель. В течение 2- х лет прошла полное обследование в НЦАГиП РАМН (многократно УЗИ, гормоны, генетика, инфекции). В возрасте 38 лет - запланированная беременность после подготовки, которая замерла на сроке 5- 6 недель, цитогенетика - 47ХХ.
Все остальное время предохраняюсь, то готовлюсь к беременности, то прохожу круг обследований.
Есть совпадения по HLA - получала курс ЛИТ, иммунноглобулинов в отделении невынашивания беременности. Спермограмма мужа в норме.
В октябре, ноябре в НЦАГиП РАМН прошла ЭКО с целью проведения ПГД. Протокол длинный, стимуляция гоналом- Ф, потом добавили менопур. Эндометрий в норме. Получено 4 яйцеклетки (а фолликулов было 6), ИКСИ, все оплодотворились, на 3 сутки осталось 2 эмбриона, 8- клеточный и 6- 7 клеточный, их и перенесли. ПГД не проводили, малое количество клеток. Беременность не наступила.
Врачи, которые вели меня, говорят, что проблемы с эмбрионами, остальное в порядке. Но в то же время говорят, что каждая беременность разная.
Мой вопрос: надо ли мне пытаться делать ЭКО для проведения ПГД (учитывая малое количество яйцеклеток) или пытаться беременеть самой.
Спасибо, Майя.

Ответы

# 13:47 06-12-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В подобной ситуации я также не рекомендовал бы Вам проведение ПГД