искусств. методы

00:25 18-01-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У меня СПКЯ. Прошла 6 стимуляций Клостилом, 2 ИИ со стимуляцией Гоналом, 1 ЭКО протокл и 3 КРИО протокола. За 6 лет планирования.
Сейчас решила попробовать "лечение" СПКЯ Метформином. Второй месяц принимаю препарат. Но, мне подвернулась в интернете статья "CПОСОБ КОНСЕРВАТИВНОГО (МЕДИКАМЕНТОЗНОГО) ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА СКЛЕРОКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ (ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ)" и я решила совместить принятие Метформина и уколы витамина С, принятия витаминов А и Е.
Совместимы ли витамины с Метформином? И оправдано ли попытка лечения Метформином после стольки стимуляций? Или Метформин является начальной стадией лечения СПКЯ?

Ответы

# 09:32 18-01-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Сиофор (Метформин) используется прежде всего для лечения сахарного диабета II типа у лиц с ПОВЫШЕННОЙ массой тела. В настоящее время вышел целый ряд работ в которых изучается возможность использования метформина у лиц с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). т. к. инсулинорезистентность , существующая у большинства больных с СПКЯ во всех тканях , отсутствует в яичниках , а избыток инсулина создает нежелательные андрогенные эффекты в яичниках, приводящие, как следвие к ановуляции. Именно поэтому Метформин используется у всех ТУЧНЫХ с СПКЯ, а также у некоторых худых (если есть основания думать об инсулинорезистентности ) на протяжении около 3- 6 месяцев. Использование метформина при СПКЯ является не столько лечением, поскольку в указаниях к применению СПКЯ не фигурирует, а вариантом терапевтического воздействия, однако на данном этапе изучается возможность такого лечения и уточняются его цели и безопасность. Каких- то серьезных результатов при использовании этого препарата я не встречал.