искусств. методы

00:02 27-08-2008 / Ольга Р, обратиться

Здравствуйте. Беременность 7- 8 недель. Была стимуляция менопур, прегнил. С 10 д. ц по 1 прогинова. И утрожестан, конечно. В 6 недель на УЗИ плодное яйцо соответствует сроку, вытянутой формы, видна пульсация. ХГЧ 26000(4 недели от зачатия). Все в норме ведь. Но мне не отменяют прогинову. Назначили ещё одно УЗИ, контроль ХГЧ в 8 недель. А ведь в аннотации написано, что прогинова противопоказана при Б! Почему же её назначают снова. На мои вопросы внятного ответа не получила. "На всякий случай"- это разве показание? Поясните пожалуйста, как долго в таком случае следует принимать этот препарат?

Ответы

# 17:10 27-08-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"На всякий случай"- это конечно не показание. При наступлении беременности препараты эстрогенов следует ПОСТЕПЕННО отменять. Резкая отмена может вызвать прерывание беременности. Возможно при осмотре выявлены симптомы угрозы прерывания, в связи с чем врач и не может отменить прогинову.