искусств. методы

21:13 15-01-2009 / Вика, обратиться

Ув. Борис Александрович! Читала мнение многих врачей, что ДЗ.: хр. эндометрит, довольно таки спорный, но на основании чего, тогда гистологи ставят такой диагноз?
И еще вопрос: у меня тонкий эндометрий по УЗИ, в первом протоколе его наращивали дивегелем до 10 мм., а во втором рос нормально, как вы считаете: говорит ли это о проблемах с эндометрием при нормальном уровне гормонов? Могут ли быть такие проблемы в разных циклах, т.е. иногда нормально, а иногда тонкий? И не нарушается ли структура самого эндометрия если он изначально тонкий, а его "насильно" наращивают гормонами? Извините, если мои вопросы звучат глупо. Спасибо.

Ответы

# 10:47 16-01-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наличие плазматических клеток, фиброз стромы являются гистологическими характеристиками процесса, однако учитывая тот факт, что функциональный слой эндометрия отторгается от цикла к циклу, большинство европейских коллег не воспринимают описанные изменения, как имеющие какую-либо диагностическую ценность.
О Вашем эндометрии:
1. 10 мм это уже нормально для переноса эмбрионов.
2. Иолщина эндометрия может изменятся от цикла к циклу.
3. При проведении заместительной терапии его "структура" или то, что Вы под этим понимаете не нарушается.
# 07:35 18-11-2015 Татьяна, обратиться
Борис Александрович, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, мне делали лапароскопию маточных труб (был гидросальпинкс) и взяли гистологию эндометрия. Пришли результаты: в соскобе-кровь, полиповидные участки эндометрия с явлениями очагового хронического воспаления и фиброза в строме, неравномерно располженными железами пролиферативного вида (скорее всего, части полипа, но без сосудистой ножки в пределах исследованного материала). Скажите , пожалуйста, опасно ли такое заключение, требуется ли лечение и есть ли возможно забеременеть, так как пытаемся с мужем уже год и пока результатов нет