искусств. методы

11:51 28-01-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
У меня было три попытки ЭКО (последняя 50 %ИКСИ) и две крио (трубный фактор).
1 попытка (подсадка 3 эмбрионов 8-клеточных на 3 день) закончилась замершей на сроке 5-6 недель.
крио (подсадка 3 эмбрионов 8 клеточных)-неудача.
2 попытка ( 2-й перенос -1 бластоциста и 2 трехдневных) и крио (2 бластоцисты и морула) - неудача.
3 попытку делала в клинике Альтра-Вита. Анализ на кариотип у мужа показал сбалансированную транслокацию двух хромосом.
Взяли 13 яйцеклеток, сделали зачем то 50 % ИКСИ (хотя в предыдущих попытках было просто ЭКО), оплодотворилось 7 эмбрионов и на 3-й день в день подсадки подходит ко мне девочка эмбриолог (как я узнала позже с 2-х летним опытом работы) и говорит, что мои эмбрионы плохо развиваются. В-общем к 5-му дню не выжило ни одного!!!
Я в шоке! Эмбриолог говорит, что это скорее из-за транслокации мужа.
Но в предыдущих попытках было все нормально! ( в 1-й попытке из 11 яцеклеток получили 12 эмбрионов, во 2-й попытке из 10 яйцеклеток получили 8 эмбрионов, причем 4 доросли до бластоцист).
Причем я знаю, что геном мужа включается только на 4 сутки, после оплодотворения.
1. У меня к вам вопрос, как к признанному специалисту в этой области, что все таки могло послужить причиной гибели эмбрионов?
Потому что у меня сложилось впечатление, что в этом виноват малоопытный эмбриолог, который делал ИКСИ и ЭКО.
2. И вообще, если спермограмму у мужа в норме, нужно ли делать ИКСИ?
Заранее благодавю за ответ .

Ответы

# 13:25 28-01-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Показаний для икси нет.
Имеет смысл проводить доиплантационную генетическую диагностику эмбрионов.
Наличие нормального развития эмбрионов в первых двух попытках не гарантирует подобных исход в последующих. Кроме того, замершая беременность после первой попытке также является косвенным подтверждением того, что и в первой попытке было не все "гладко".
Может ли быть низкая квалификация эмбриолога причиной гибели эмбрионов? Да, может.