искусств. методы

15:32 25-05-2009 / Анастасия…, обратиться

Добрый день, Борис Александрович!

У меня вторая попытка ИКСИ. Была подсадка 2-х эмбрионов на 3 день. Рост ХГЧ низкий за неделю в 2 раза, но врача это не смутило. Назначено УЗИ.
Меня беспокоит, что может быть внематочная беременность, в связи с этим, скажите пожалуйста:
1. Есть ли данные по статистике в Вашей клиники внематочной беременности в циклах ЭКО/ИКСИ, насколько эти риски велики?
2. На какой неделе после подсадки по результатам УЗИ врач может однозначно диагностировать ВБ?
3. Какой критический срок при ВБ, чтобы избежать разрыва трубы?
4. Рассматривается ли врачами ситуация когда один эмбрион может быть в матке, а второй в трубе? В этом случае, могу я рассчитывать на то, что врач увидев ПЯ в матке проверит наличие ПЯ в трубах и исключит внематочную беременность?

Заранее благодарю, за Ваш ответ!

Ответы

# 18:40 25-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Есть ли данные по статистике в Вашей клиники внематочной беременности в циклах ЭКО/ИКСИ, насколько эти риски велики?
До 2% (чаще 1-1,2%)
2. На какой неделе после подсадки по результатам УЗИ врач может однозначно диагностировать ВБ?
Через 12-14 дней после теста (при сохранении положительной динамики ХГЧ и отсутствии плодного яйца в полости матки)
3. Какой критический срок при ВБ, чтобы избежать разрыва трубы?
До первого узи (через 2 нед после теста) вероятность разрыва трубы минимальна.
4. Рассматривается ли врачами ситуация когда один эмбрион может быть в матке, а второй в трубе?
Естественно, но в этом случае рост ХГЧ обычно более прогрессивный, чем в Вашем случае.
В этом случае, могу я рассчитывать на то, что врач увидев ПЯ в матке проверит наличие ПЯ в трубах и исключит внематочную беременность?
Диагностически это достаточно сложная задача и далеко не всегда удается визулизировать второе плодное яйцо.