искусств. методы

13:57 27-05-2009 / мамая, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Прошу прощения, в первый раз неправильно написала Ваше имя.
В феврале 2009 у меня была замершая беременность после ЭКО на сроке 7-8 недель, беременность желанная, но, увы и ах. Так как свои гормоны низкие (ЛГ у меня 0,2 при норме ОТ 1 ДО 10,5; ФСГ - 0,8 при норме от 3 до 12) и яйцеклетки практически не давали ответ на стимуляцию (врач поставила диагноз Синдром резистентных яичников), мы использовали ДЯ, получили 12 фолликулов, оплодотворилось девять, до бластиков дожили 7. Подсаживали мне два отличного А качества бластика, в поддержке был утрожестан по 200 три раза в день, эстрофем, уколы клексана (только 5 дней после подсадки), дексаметазон, аспирин. Беременность подтвердилась на 7 день после подсадки тестами, на 14 день на УЗИ. Плодное яйцо в матке, беременность 3-4 недели. Врач сказала придти через две недели, но у меня через неделю спала грудь, поэтому начитавшись в Интернете отзывов я побежала к врачу, чтобы она опять меня посмотрела, плодное яйцо увеличилось, появился желточный мешочек, врач сказала, что все нормально и сказала придти через неделю. Через неделю мне опять ставят срок беременности 4 недели и прописывают укол ХГЧ, контрольный осмотр через неделю, где мне уже сказали, что плод замер. Врач зная, что у меня эффект ВА положительный (я сдавала анализ в 2008 году, и 05 января 2009 года, будучи уже беременной, почему-то отменяет клексан через 5 дней после подсадки и аспирин последние две недели перед чисткой я уже не принимала.
После чистки через полтора месяца я сдавала гормоны, эстрадиол на 7 ДЦ – 141,3.
У моего лечащего врача такое мнение, что типа мол хорошо уже то, что беременность была. А от неудач никто не застрахован. Скорее всего, через пару месяцев я опять решусь на подсадку, почему решусь? Потому что есть страх, что опять произойдет замирание плода. Как этого можно избежать? Какая должна быть поддержка? И еще вопрос есть ли у меня возможность получить свои яйцеклетки?

Ответы

# 14:50 27-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скорее всего, через пару месяцев я опять решусь на подсадку, почему решусь? Потому что есть страх, что опять произойдет замирание плода. Как этого можно избежать?
Предсказать невозможно. Единственная замершая - не повод для расширения объема обследования.
Какая должна быть поддержка?
Назначения можно делать только очно.
И еще вопрос есть ли у меня возможность получить свои яйцеклетки?
Нужно смотреть, но похоже что да.
# 15:53 27-05-2009 мамая, обратиться
Борис Александрович! Спасибо за ответ!!! Меня стимулировали диферилином, а потом прегнилом (длинный протокол), ответ был одна клетка, которая при пункции оказалась пустой. И гоналом (короткий протокол), после которого фолликулы росли, но очень медленно, поэтому стимуляцию прекратили на четвертый - пятый день. Я слышала, что пурегон дает хороший результат. Но мой лечащий врач сказала, что шансы получить свои клетки у меня низкие,поэтому мы начала протокол с ДЯ.
# 08:07 28-05-2009 мамая, обратиться
Борис Александрович! Скажите, пожалуйста, как возможно ли получить консультацию у Вас в AvaPeter?
Можно ли приехать, получить консультацию и сразу попасть в программу? Сколько по времени нужно будет находится в Питере? Заранее спасибо за ответ!
# 18:42 11-05-2010 Рая, обратиться
Здравствуйте, Борис Александрович.
Мне 25, шестой год замужем, никогда не предохранялись. Почему-то не наступает беременность. Месячные идут регулярно, 5 дней, через каждые 26-29 дней. Овуляция каждый месяц потверждается узи, как и достаточная толщина эндометрия к моменту ее наступления. Гормоны в норме. Вес тоже. Трубы в поядке. Яичники в порядке. Несколько лет назад был повышен в несколько раз пролактин - сделали рентген гипофиза, ничего не обнаружили - пришли к выводу, что это "от нервов". Бромокрептин вернул пролактин на место - уже несколько лет он в норме - регулярно проверяю.
Спермограмма у мужа в целом нормальная, только у 70% сперматозоидов "тератоспермия". Врач сказал, что это не помеха для наступления беременности, но посоветовал обратиться в репродукционный цетр.

Мы сделали трижды ИИ со стимуляцией овуляции препаратом IKAKLOMIN(живем в Израиле, в России он, возможно, имеет другое название) - безрезультатно. После этого дважды ИИ со стимуляцией овуляции препаратом PUREGON, тоже безрезультатно. В ближайшее время будем делать третий раз ИИ с пурегоном. После этого предлагается делать IVF.

Может нам перед ЭКО стоит сделать еще какие-то проверки? Что может препятствовать беременности?
Стоит как-то полечить тератоспермию? Какова ее причина?
До всех этих лечений однажды был перерыв между месячными 38 дней, после чего пришли очень болезненые месячные. Это могла быть беременность?

Заранее спасибо за ответ.